Для рыбаков любителей В России выросли штрафы за незаконный вылов рыбы и других водных организмов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» утверждены новые таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Российской Федерации.

Таксы установлены в целях сохранения водных биоресурсов, в том числе ценных видов и занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Они применяются при расчете ущерба, который наносят браконьеры, торговцы незаконно добытой рыбной продукцией, а также те промышленные предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам.

Примечания:

1. При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенное для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к таксам, предусмотренных настоящим документом, учитываются 100% таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида). Иными словами в двойном размере.

2. За каждый килограмм икры осетровых рыб дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

Одновременно сообщаем рыбакам-любителям, что согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна утвержденными Минсельхозом России №293 от 01.08.2013г. установлены ограничения, т.е. в период с 15 января по 28(29) февраля на всех водных объектах РФ запрещен вылов(добыча) щуки. В период с 1 апреля по 31 мая запрещен добыча (вылов) водных биоресурсов во свех водных объектах Республики Адыгея, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной удочкой или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов или плавучих средств.

В остальное время суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного) составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Господа «горе рыбаки» браконьерство в России подорожало, и прежде чем отправляться на «рыбалку» задумайтесь о последствиях. Не забывайте веками сложенную и проверенную мудрость: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

Начальник Кубано-Адыгейского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства А.И.Янок

Читать дальше...

Вверх