О конкурсном отборе участников

О конкурсном отборе участников мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»

Требования (условия) к ИП главе КФХ

1) срок деятельности хозяйства на дату подачи документов превышает 24 месяца с даты регистрации;

2) хозяйство зарегистрировано на сельской территории Краснодарского края;

3) глава и члены КФХ (не менее 2-х, включая главу КФХ) являются гражданами РФ, состоящие в родстве;

4) хозяйство предусматривает условия для создания собственной или совместно с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями кормо­вой базы для сельскохозяйственных животных и птицы либо заключило дого­воры (предварительные договоры) на поставку необходимого объема кормов;

5) заявитель имеет бизнес-план по развитию семейной животноводческой фермы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства со сроком окупаемости не более 8 лет;

6) заявитель имеет план расходов по развитию семейной животноводче­ской фермы с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг.

7) заявитель обязуется оплачивать не менее 40 процентов стоимости каждого наименования приобретения по плану расходов.

8) глава хозяйства обязуется создать не менее 3 новых постоянных рабо­чих мест в течении срока использования средств гранта(2года);

9) глава хозяйства обязуется сохранить созданные новые постоянные рабочие места в течение не менее 5-ти лет после получения гранта;

10) хозяйство обязуется осуществлять деятельность в течение не менее 5-ти лет после получения гранта; Прирост объема сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйством.

11) строительство, реконструкция, модернизация и ремонт семейной жи­вотноводческой фермы, развитие которой планируется хозяйством, ранее не осуществлялось с использованием средств государственной поддержки;

12) заявитель не является учредителем (участником) коммерческой орга­низации, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой кото­рого он является на момент подачи документов;

13) имущество, приобретаемое с использованием средств гранта, не под­лежит продаже, дарению, передаче в аренду, в течение 5-ти лет с даты получения гранта;

14) заявитель постоянно проживает в МО по месту нахождения и регистрации хозяйства. Данное хозяйство является единственным местом его трудоустройства;

15) Заявитель имеет зарегистрированное право на землю и объекты фермы (на котором планируется реализация бизнес-плана) на срок не менее 5 лет с года подачи заявки;

16) Необходимо иметь положительное заключение гос.экспертизы проектной документации на объекты для производства, наличие в собственности или аренде сроком не менее 10 лет зем.участка (в случае, если средства гранта планируется направить на строительство, реконструкцию или модернизацию объектов).

17) Количество поголовья с/х животных, птицы и рыбы, приобретенных с использованием средств гранта, должно быть сохранено в течении 5 лет со дня получения гранта. В случае падежа, утраты поголовье должно быть восстановлено в течении 12 месяцев.

Грант предоставляется заявителю на следующие цели:

1) разработка проектной документации строительства, реконструкции или модернизации объектов для производства и переработки с/х продукции;

2) приобретение,строительство, реконструкция, ремонт или модернизация объектов для производства и переработки с/х продукции;

3) комплектация объектов для производства и переработки с/х продукции оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом и их монтаж.(перечень устанавливается приказом)

4) приобретение сельскохозяйственных животных и птицы

5) приобретение рыбопосадочного материала

6) приобретение автономных источников электро, газо и водоснабжения.

Максимальный размер гранта на развитие семейной фермы - 30 млн рублей,но не более 60%затрат.

На приобретение автономных источников электро, газо и водоснабжения грант предоставляется - 30 млн рублей, но не более 80%затрат.

Повторное получение гранта на развитие СЖФ возможно после полного освоения ранее предоставленного гранта (в т.ч.на поддержку НФ и Агростартап) но не ранее чем через 24 месяца с даты полного освоения гранта.

Грант должен быть израсходован в течение 24-х месяцев со дня получения.

- Отчет о достижении результатов предоставления гранта – ежегодно в течении 2-х лет не позднее 15 числа месяца.

- Отчет об осуществлении расходов – в течении 2-х лет 1 раз в полгода, не позднее 15 числа месяца.

С конкурсной документацией можно ознакомиться на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – www.msh.krasnodar.ru в разделе «Нормативные документы».

Приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 26 октября 2012 года № 134